FreeStyle

Армения в 2017 году превысит заложенный в госбюджете рост экономики в 3,2%

finance

Армения превысит заложенный в госбюджете на 2017 год рост экономики в 3,2%, сказал в среду журналистам министр финансов Армении Вардан Арамян.

По его словам, на протяжении первых двух месяцев в Армении отмечался более чем 6%-ный рост экономической активности – в январе 6,5%, в феврале – 6,2%.

Он отметил, что это достаточно хорошие показатели, которые зарегистрированы, преимущественно, за счет роста сферы промышленности – по 10% за первые два месяца, а также роста в сфере услуг и торговли.

“Я не думаю, что данные тенденции продлятся только до выборов (апрель 2017 года), хотя возможно определенное замедление к середине года,но не ниже 5% за первое полугодие. При этом если подобная тенденция сохранится во втором полугодии, то мы сможем по итогам года обеспечить более высокий экономический рост, чем запланировано в госбюджете”, – сказал Арамян.

Как считает министр, предусмотренный показатель преодолим, если не будет влияния внешних рисков, а цены на медь на мировом рынке проявят стабильность.

“Я не хочу представлять нереалистичные показатели, но мы постараемся зарегистрировать более высокий экономический рост. Заложенный в бюджете рост в 3,2% мы рассматриваем как минимальный показатель, но и 6%-ный рост считаю очень рисковым, но выполнимым”, – сказал Арамян.

При этом он исключил возможность “подтасовки” экономических показателей, подчеркнув, что все показатели Армении проходят мониторинг со стороны международных структур, “которые сразу упомянули о наличии несоответствий в статданных”.

Согласно статданным, показатель экономической активности Армении за январь- февраль 2017 года вырос на 6,2% по сравнению с тем же периодом 2016 года. Рост экономической активности за отчетный период обеспечили четыре сферы: промышленность, сельхозпродукция, сфера торговли и услуг.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net