Політика

Для Армении важно иметь с США соглашение об избежании двойного налогообложения – Вардан Арамян

Вардан Арамян

Соглашение об избежании двойного налогообложения между Арменией и США будет обсуждаться в ходе предстоящего в марте очередного заседания межправительственной комиссии, заявил журналистам министр финансов Армении Вардан Арамян.

«Не могу вспомнить такого заседания межправительственной комиссии, где бы этот вопрос не ставился», – сказал он.
Вардан Арамян заявил, что в последнее время он активно занимается этим процессом: встретился с послом США в Армении Ричардом Миллзом, обсудил эти вопросы.

«Мы уверены, что отсутствие этого соглашения препятствует принятию положительных решений хозяйствующими субъектами», – отметил Арамян.

По его словам, сколько бы ни говорилось, что нельзя делать заключения на примере одного случая, однако факт, что такой случай уже имеет место, речь идет о компании «Контур глобал», которая вошла на рынок Армении через люксембургскую компанию.

«Возникает вопрос, почему не через американскую организацию? Ответ очень логичный. Если у нас есть с Люксембургом соглашение об избежании двойного налогообложения, это внушает доверие к тому, какие должны действовать принципы международного налогообложения в случае налогооблагаемой прибыли. Очевидно, что я на месте этой компании, принял бы аналогичное решение», – отметил министр.

Все это дает повод правительству сделать вывод, что для Армении важно иметь соглашение с США об избежании двойного налогообложения, «если мы хотим расширить наши экономические связи».
Министр также отметил, что в марте состоится очередное заседание межправительственной комиссии, и этот вопрос в очередной раз будет озвучен.

Вардан Арамян сообщил, что коллеги из США уже отреагировали на это положительно.
«Министр финансов США заявил, что пересмотрит и обсудит этот вопрос вместе со своей командой с участием юристов», – сказал Арамян.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net