FreeStyle

Правительство Армении планирует понижение подоходного налога и рост зарплат и пенсий – Минфин

Арамян

Правительство Армении планирует понижение подоходного налога и увеличение зарплат и пенсий, сказал в четверг журналистам и.о. министра финансов Армении Вардан Арамян.

По его словам, любой шаг в социальной сфере, в том числе, повышение минимальной зарплаты или пенсий должно финансироваться за счет собственных ресурсов государства, а не за счет привлеченных ресурсов.

“Мы исследовали различные модели и пришли к выводу, что лучшим вариантом снижения социального напряжения и влияния на рост производства – это возможность изменения ставки подоходного налога”, – сказал Арамян.

Он отметил, что снижение ставки при всех равных условиях позволит предпринимателям повысить зарплату сотрудников за счет сокращения отчислений подоходного налога.

По его словам, это также позволит привлечь более квалифицированную рабочую силу, и, как следствие, может привести к росту экономики в среднесрочной перспективе.

“Мы в ближайшее время представим предложения по снижению ставки подоходного налога, сбалансировав его с имеющимся инструментарием, чтобы не было проблем и брешей в госбюджете”, – сказал Арамян.

Также, как отметил и.о. министра, разрабатываются решения по возможности повышения пенсий начиная с 2019 года, что планируется отразить уже в программе среднесрочных расходов правительства.

“Однако все необходимо осуществлять соразмерно имеющемуся потенциалу в стране, без привлечения дополнительных внешних обязательств”, – сказал Арамян.

При этом он отметил, что несмотря на то, что последние 10 лет в целом были не очень благоприятными для мировой экономики Армения смогла повысить социальные расходы – минимальная социальная пенсия с 8 тыс. драмов повысилась до 16 тыс. драмов, а минимальная зарплата – с 25 тыс. драмов до 55 тыс. драмов. ($1 – 481,96 драма ).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net