FreeStyleВажливе

Жозеп Боррель призвал Азербайджан обеспечить свободное передвижение по Лачинскому коридору

Европейский союз внимательно следит за развитием событий вдоль и вокруг Лачинского коридора и их гуманитарными последствиями. Такое заявление сделал Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, отвечая от имени Еврокомиссии, на письменные вопросы депутата Европарламента Димитриса Пападакиса, заданные 21 декабря 2022 года, касающиеся гуманитарного кризиса, вызванного блокадой Лачинского коридора в Нагорном Карабахе. «Арменпресс» передает об этом, со ссылкой на сообщение Димитриса Пападакиса.

«Европейский союз серьезно обеспокоен страданиями, причиняемыми местному населению из-за продолжающихся ограничений на свободное передвижение и поставку товаров первой необходимости», – ответил Боррель.

Глава дипломатии ЕС подчеркнул, что посредством специального представителя Евросоюза на Южном Кавказе Тойво Клаара он находится в постоянном тесном контакте со сторонами.

ЕС призвал Азербайджан принять меры для обеспечения свободы и безопасности движения по коридору в соответствии с положениями Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

«Он подчеркнул и ответственность России, чьи миротворческие силы контролируют Лачинский коридор в соответствии с тем же трехсторонним заявлением», – отмечено в сообщении Пападакиса.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель также сообщил, что в рамках гуманитарного финансирования ЕС в 2022 году для ликвидации последствий армяно-азербайджанского конфликта было собрано 3,6 млн евро. Упомянутая сумма была передана Международному комитету Красного Креста, который является единственной международной гуманитарной организацией, которая может передвигаться по Лачинскому коридору.

Также отмечается, что после войны 2020 года ЕС выделил около 27 млн ​​евро на помощь населению, пострадавшему от военных операций.