FreeStyle

ЕС выступает за заключение мирного договора между Ереваном и Баку – Боррель

ЕС полностью привержен и поддерживает немедленное возобновление переговоров между Арменией и Азербайджаном для заключения мирного договора. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Европарламента от имени главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

В заявлении отмечается, что ЕС осудил “военную операцию” Азербайджана 19-20 сентября 2023 года, которая привела к массовому исходу более 100 тысяч карабахских армян. Согласно документу, приоритетом ЕС является обеспечение постоянного беспрепятственного гуманитарного доступа и помощи людям, которые остаются в Нагорном Карабахе, и вынужденным переселенцам, которые обосновались в Республике Армения.

Боррель призвал Азербайджан обеспечить права и безопасность карабахских армян, включая право на возвращение переселенцев, а также разрешить постоянный независимый мониторинг ситуации на местах в дополнение к визитам миссий ООН.

Он напомнил, что ЕС удвоил пакет гуманитарной помощи до 10,45 млн евро, а также активизировал механизм гражданской защиты ЕС по просьбе Армении.

Кроме того, Армении будет предоставлена поддержка в размере 15 млн евро для решения социально-экономических вопросов.

“Предпринимаются шаги по содействию безопасности, гибкости и стабильности демократических институтов Армении, в том числе в рамках экономической и инвестиционной программы”, – отметил Борелль.