FreeStyleВажливе

Власти Армении представили иностранным дипломатам подробности атаки Азербайджана в Карабахе

Заместитель министра иностранных дел Армении Ваге Геворкян и представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян представили главам аккредитованных в стране дипломатических миссий и представителями международных структур подробности азербайджанской диверсии в Нагорном Карабахе.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Ваге Геворкян подчеркнул, что вышеупомянутая диверсионная атака, которая является грубым нарушением режима прекращения огня, установленного трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, была заранее спланирована Азербайджаном.

Вниманию участников был представлен видеоматериал, опубликованный властями Нагорного Карабаха, который доказывает необоснованность выдвинутой Азербайджаном версии. Он также подчеркнул, что азербайджанская диверсионная операция была проведена против невоенной цели.

Внимание иностранных дипломатов было привлечено к тому факту, что уже более двух недель, как имеющее обязательную юридическую силу решение Международного суда об открытии Лачинского коридора грубым образом игнорируется властями Азербайджана.

“Тот факт, что этот террористический акт происходит также в условиях невыполненного решения, свидетельствует о том, что Азербайджан стал злостным нарушителем международного права”, – говорится в сообщении.

Геворкян отметил, что Азербайджан по разным поводам прибегает к применению силы с целью запугивания и навязывания односторонних максималистских решений, и что подобные повторяющиеся инциденты свидетельствуют о том, что только при наличии четкого международного механизма и вовлеченности диалог между Азербайджаном и Нагорным Карабахом может быть успешным.

Представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян в свою очередь добавил, что решение Международного суда обязывает Азербайджан обеспечить беспрепятственное передвижение по Лачинскому коридору в обоих направлениях, а также прекращение незаконных действий и восстановление поставок газа и электроэнергии в Нагорный Карабах.

Было отмечено, что только адресные оценки международного сообщества, четкие действия могут помочь сдержать агрессивную политику Азербайджана и поддержать усилия по установлению стабильности и долгосрочного мира в регионе.

Напомним, утром 5 марта в Нагорном Карабахе, на участке под названием “Хайпалу”, диверсионная группа ВС Азербайджана открыла огонь по машине сотрудников паспортно-визового отдела полиции Нагорного Карабаха. В результате нападения погибли подполковник Армен Майорович Бабаян, майор Давид Валерьевич Даниелян и лейтенант Арарат Тельманович Гаспарян, еще один – служащий полиции, лейтенант Давид Овсепян – ранен.

В свою очередь в Баку сообщили о гибели двух азербайджанских военнослужащих.