FreeStyle

В Сенате Франции создан комитет по вопросам Нагорного Карабаха – Ретайо

Комитет по вопросам Нагорного Карабаха создан в Сенате Франции. Цель структуры – поддержать армянство Нагорного Карабаха. Об этом руководитель фракции “Республиканцы” в Сенате Франции Брюно Ретайо заявил на встрече с Католикосом всех армян Гарегином II.

Французский сенатор заверил Верховного Патриарха, что в международных инстанциях будут приложены все усилия, чтобы поднять вопрос о защите права армян Нагорного Карабаха на свободную и независимую жизнь.

В свою очередь Гарегин II подчеркнул, что визит делегации Сената Франции – лучшее доказательство армяно-французской дружбы. Он поблагодарил Сенат Франции за признание и осуждение Геноцида армян, а также за принятие резолюции о независимости Нагорного Карабаха.

Говоря о сложной ситуации в регионе, католикос выразил обеспокоенность притязаниями Азербайджана в отношении Республики Армения и Нагорного Карабаха.

Глава Армянской Апостольской Церкви указал на важность последовательных усилий международного сообщества по недопущению экспансионистской политики Баку.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с возвращением армянских пленных, необходимостью разблокировать Лачинский коридор, сохранением армянского духовного, культурного наследия на территориях, перешедших под контроль ВС Азербайджана.

Ранее делегация Сената Франции в рамках визита в Ереван провела переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Пашинян высоко оценил поддержку Франции в непростой для Армении период и поблагодарил Сенат за принятие важных резолюций по Армении и Нагорному Карабаху.