FreeStyleВажливе

В Карабахе ощущается острая нехватка продуктов питания и медикаментов

Идет 49-й день блокады Нагорного Карабаха. Ощущается острая нехватка продуктов питания и медикаментов, электричество отключается на 6 часов в сутки. Хотя подача газа восстановлена, из-за большой нагрузки энергосистемы голубое топливо есть только у жителей Степанакерта.

«Вчера с трех часов дня восстановили. Я бы не сказал, что это произошло во всех районах сразу, но постепенно дошло», – сказала одна из жительниц города.

За семь недель блокады подача газа в Карабах несколько раз прекращалась, а затем восстанавливалась. Ирена Арутюнян из Степанакерта говорит, что на данный момент голубое топливо в городе есть. Однако в их квартире по-прежнему холодно, дом они отапливают электричеством.

Уже более двух недель в Карабахе действует режим веерных отключений электричества. Баку не позволяет отремонтировать идущую из Армении, высоковольтную линию электропередач, в Карабахе потребляется только электроэнергия местного производства, которой не достаточно для 24-часового режима электроснабжения.

«Наш дом отапливается электричеством, поэтому в доме ужасно холодно», – сказала Арутюнян.

В Карабахе с прошлой недели ряд продуктов питания распределяются по талонам, а все детские сады и школы вторую неделю закрыты из-за проблем с отоплением и электричеством.

С целью напомнить о своих правах тысячи карабахских женщин организовали сбор подписей и обратились с открытым письмом к председателю Еврокомиссии. Они ожидают практических шагов от мира и лично от Урсулы фон дер Ляйен.

«Мы также имеем право жить на земле наших предков, в домах наших предков, а Азербайджан отнимает эту возможность у нас и наших детей, и он должен быть за это наказан», – сказала одна из этих женщин.

Степанакерт сообщает, что гуманитарная помощь, направленная различными организациями для жителей Карабаха, до сих пор не дошла до места назначения, она остается на границе Армении. В частности, на складе Гориса остались 100 тонн продуктов питания, пожертвованных Всеармянским фондом «Айастан», а также более 250 тонн гуманитарных грузов, отправленных рядом армянских и зарубежных благотворительных организаций.

Сообщается, что продолжаются переговоры с так называемым командованием российских “миротворческих сил” с целью доставки гуманитарного груза в Карабах в кризисной ситуации. Если помощь дойдет до места назначения, ее бесплатно раздадут социально необеспеченным гражданам.

Баку же продолжает заявлять, что дорога открыта, но все это время через закрытый Лачинский коридор проезжают только автомобили “российских миротворцев” и Красного Креста. Накануне в сопровождении Красного Креста в Армению были доставлены еще трое пациентов. Общее число перевезенных из Карабаха в Армению пациентов достигло 49.