FreeStyle

В Ереване разработают маршрут нового международного транспортного коридора Европа-Индия-Иран через Армению

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал указ о создании межведомственной рабочей группы по вопросам запуска международных грузоперевозок.

Согласно проекту указа, размещенного на сайте правительства, группа займется вопросами организации мультимодального скоростного маршрута международных грузоперевозок и функций оператора в иранском порту Чобахар.

В качестве целей рабочей группы указаны обсуждение и разработка альтернативного международному транспортному коридору “Север-Юг” нового коридора по грузоперевозкам с участием Армении, который свяжет страны Восточной Азии, Индию и Иран с Европой через Грузию и Черное море, а обратном направлении – свяжет Европу с Индией и странами Восточной Азии через Индийский океан.

В функции группы также входят вопросы реализации предварительных договоренностей, достигнутых в 2021 году с иранской стороной, относительно аренды территорий в порту Чобахар, полномочий оператора порта в обмен на инвестиции, предоставления логистических услуг, других технико-экономических обоснований

Утвержден состав рабочей группы под руководством министра экономики Армении. Ему поручено ежеквартально докладывать премьер-министру о проводимых работах действиях; окончательные результаты следует представить до 1 ноября 2023 года. Рабочая группа должна наладить контакты и обсудить технические и иные вопросы с соответствующими ведомствами Индии, Грузии и Ирана.

Об армяно-ирано-индийских проектах

20 апреля в Ереване состоялись первые политические консультации в трехстороннем формате между МИД Армении, Ирана и Индии. В числе обсуждаемых вопросов- новые экономические, региональные и коммуникационные каналы, перспективы углубления трехстороннего сотрудничества в различных сферах.

Достигнута договоренность о продолжении консультаций в трехстороннем формате.