FreeStyleВажливе

Армения, Индия и Иран работают над проектом МТК “Персидский залив – Черное море”

Армения, Иран и Индия ведут работы над проектом международного транспортного коридора “Персидский залив – Черное море”. Индийская сторона рассматривает Армению в качестве моста, при помощи которой товары из Индии смогут выйти на многомиллионный рынок ЕАЭС. Об этом заявил президент Индийской торгово-экономической организации Асиф Икбал.

По его словам, вопрос обсуждается на уровне лидеров трех стран, однако к проекту планируется привлечь и частный сектор.

“Индия готовится стать страной-наблюдателем ЕАЭС в 2024 году. Это еще одно обстоятельство, которое позволит нам углубить сотрудничество с Арменией на всех треках, в том числе – оборонном”, — сказал Икбал, добавив что в ближайшее время при посольстве Индии в Армении будет назначен атташе по вопросам обороны.

Что касается других направлений сотрудничества, то в настоящее время заключен ряд контрактов между сельскохозяйственными компаниями двух стран. Будет развиваться и направление сельскохозяйственного туризма.

На подходе также еще два соглашения, которые позволят индийским компаниями в Армении перерабатывать бытовой и животный мусор и получать природный газ.

Кроме того, ведутся работы и с Арменфильмом над оцифровкой старых кинолент.

В свою очередь глава предприятия Customised Industrial Supplies Себух Казарян отметил, что для реализации трехсторонних проектов важно активное привлечение бизнес-сектора. По его словам, в будущем ожидаются взаимные визиты и подписание соглашений, результат которых будет очевиден в ближайшее время.

Казарян отметил, что армянский и индийский народы многое объединяет. Помимо традиционно дружественных отношений, общности взглядов на ряд проблемных вопросов, Индия рассматривает Армению в качестве одного из транзитных маршрутов в страны ЕС. Это актуально и в обратном направлении.

Среди ключевых направлений сотрудничества Казарян обозначил туризм. По его словам, открытие прямого авиасообщения приведет к росту турпотока из Индии, что в свою очередь принесет инвестиции.

“В ближайшие полгода ожидаются реальные инвестиции из Индии в развитие промышленности, строительства и торговли. В будущем также планируется участие армянских предприятий с местной продукцией на выставке в Индии”, – сказал Казарян.

Замминистра иностранных дел Армении Мнацакан Сафарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что внешнеполитическое ведомство Армении проводит работу с коллегами из Индии по всем направлениям, включая инвестиционные проекты. Также ведутся работы над созданием армяно-индийского делового совета. Кроме того Армения и Индия ведут переговоры по подписанию двустороннего соглашения о международных автомобильных перевозках. В ближайшее время запланированы поставки тестовых контейнеров из Индии в Армению.

Напомним, глава МИД Армении Арарат Мирзоян в начале марта заявил о возможности предоставления торгового коридора по территории Армении, который позволит сократить путь индийским товарам в страны Европы через Черное море. По факту Мирзоян предложил Индии стать участником МТК “Персидский залив – Черное море”. Учитывая, что идеолог проекта – Иран, очевидно, что политическая воля есть и в Тегеране.