FreeStyle

В Армении политические элиты и общественность требуют от властей выхода из ОДКБ, ЕАЭС и СНГ

“Армянская национальная платформа Форума гражданского общества Восточного партнерства” созвала “Форум независимости” с участием демократических, общественных и политических сил за независимость, суверенитет и расширение прав и возможностей Армении.

Как сообщает AnalitikaUA, в ходе форума участники обменялись идеями, выразили свою позицию относительно событий, происходящих в Республике Армения и Арцахе (Карабахе – ред.), затем обсудили и приняли заявление, в котором потребовали от официального Еревана выхода из ОДКБ, ЕАЭС и СНГ, а также прекратить вещание российских государственных и аффилированных с Кремлем СМИ.

В пунктах заявления звучат требования – немедленно начать процесс выхода из ОДКБ, ЕАЭС, СНГ путем роспуска всех военных и экономических соглашений с Россией, которые на данный момент являются прямой угрозой этой безопасности а не составляющими безопасности Армении.

– Запретить вещание российских государственных телеканалов, транслируемых в армянской мультиплексной и кабельной сети, на основании нарушения Конституции и законов Республики Армения.

– Подать заявку на полноправное членство в Европейском Союзе. Подписать двусторонние соглашения о стратегическом партнерстве с демократическими странами, государствами-членами ЕС, США, Канада, и другими странамы Объединенного Запада.

– Придать импульс углублению двустороннего и многостороннего военного и военно-технического сотрудничества со странами Запада и евроатлантическими системами безопасности.

В тексте заявления также отмечается, что присутствующие на форуме силы рассматривают насильственную депатриацию арцахских (карабахских – ред.) армян посредством голода и военной агрессии в той же логике, что и агрессию и геноцид, организованные Россией против народа Украины, что собравшиеся уже осудили и что является продолжением Голодомора и насильственных депортаций, осуществленных в рамках сталинской колониальной политики в первой половине прошлого века.

Отметим, что в форуме приняли участие более 20 организации, среди них политические партии, общественные организации и журналистские объединения.