FreeStyleВажливе

Украина уже часть европейской семьи – Боррель

Украина принадлежит к семье ЕС, европейской культуре и цивилизации, и точно будет членом объединения. Об этом 19 февраля заявил высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает Интерфакс-Украина.

“Украина принадлежит к семье ЕС и будет членом Евросоюза. Точно. После всего, что произошло, после бомбардировок и убийств России… Будущее Украины в ЕС. Это обяжет нас поменять наши процедурные правила. Это изменит размер и разнообразие Европы. Поскольку если Украина станет членом, то многие балканские страны захотят также”, – подчеркнул глава европейской дипломатии.

Он выразил уверенность, что Киев быстро справится со всеми реформами и Брюссель должен оказать ему поддержку. По словам Борреля, Еврокомиссия “еще никогда так быстро не работала”.

“Украина – член ЕС, европейской семьи, культуры, европейской цивилизации. Это просто должно быть институционально оформлено. Они должны выполнить свою домашнюю работу, мы должны помочь им. И мы подготовимся, чтобы принять Украину к нам”, – отметил политик.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что для Украины необходимо создать новый ускоренный процесс вступления в ЕС.