FreeStyle

Украина “неизбежно” получит ракеты Taurus – СМИ

Правительство Германии может в ближайшее время объявить о поставках дальнобойных крылатых ракет Taurus для Украины и обсуждает этот вопрос с США. Такую информацию опубликовало издание T-online со ссылкой на источники в четверг, 10 августа.

По информации из партийных кругов правительства, ВВС Германии уже дали зеленый свет на поставки ракет Taurus Украине и это “неизбежно”.

На прошлой неделе ведомство канцлера Олафа Шольца получило от Бундесвера презентацию, в которой кратко излагались важнейшие факты о Taurus: наличие в армии, риски и эффективность этой ракеты.

“Это может привести к двойным поставкам крылатых ракет Taurus и американских ракет ATACMS. Как подтвердили несколько социал-демократов, согласованный подход, особенно с США, является необходимым условием для того, чтобы канцлер дал согласие на поставку новых систем вооружений для Украины”, – говорится в сообщении.

Крылатая ракета Taurus запускается с истребителя и может доставлять 400-килограммовую боеголовку более чем на 500 километров. Ракета считается эффективным оружием против защищенных целей, таких как командные бункеры или склады боеприпасов. Taurus является германским аналогом английской Storm Shadow.

В мае стало известно, что Украина попросила у Германии ракету Taurus. Этот вопрос обсуждали президент Украины Владимир Зеленский и канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Высокоточная ракета Taurus является более мощной, чем ракеты Storm Shadow и SCALP, полученные Украиной от Великобритании и Франции. Taurus поражает цели на расстоянии более 500 километров и уносит боевую часть почти 500 килограммов. Ее общий вес – более 1,3 тонны.