FreeStyleВажливе

CNN: Британия передала Украине дальнобойные ракеты

Великобритания передала Украине определенное количество дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow, усилив ВСУ в преддверии ожидаемого контрнаступления против войск России. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в четверг, 11 мая.

Storm Shadow – это малозаметная крылатая ракета большой дальности, совместно разработанная Великобританией и Францией, обычно запускаемая с воздуха. Она способна поражать цели на расстоянии чуть более 250 километров и совсем немного уступает в этом компоненте американским ракетам класса “земля-земля” ATACMS, о которых давно просила Украина.

Западный чиновник сообщил телеканалу, что Великобритания получила от украинского правительства уверения, что эти ракеты будут использоваться только на суверенной территории Украины, а не на территории России.

Ракета “изменяет правила игры с точки зрения дальности”, сказал CNN высокопоставленный военный представитель США. Киев получает возможности, о которых он просил с самого начала войны. В настоящее время максимальная дальность действия оружия, предоставленного США для Украины, составляет около 80 километров.

Развертывание ракет происходит в то время, когда украинские силы готовятся начать контрнаступление, направленное на освобождение удерживаемой Кремлем территории в восточной и южной частях страны.

Ранее СМИ сообщали, что Великобритания готова дать ВСУ ракеты большой дальности. И одним из вариантов есть крылатые ракеты Storm Shadow воздушного базирования, которые могут быть установлены на украинские реактивные самолеты советского производства.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украине все еще нужно “немного больше времени”, прежде чем она начнет контрнаступление, чтобы получить больше обещанной западной военной помощи.