FreeStyleВажливе

Ученые назвали пять самых полезных упражнений всех времен

По мнению исследователей, эти упражнения помогут значительно улучшить качество жизни.

Польза физических упражнений для здоровья доказана давно. Помимо того, что умеренная нагрузка позволяет сделать усилить мышцы и контролировать вес, у физически активных людей снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета второго типа и многих видов рака.

А в пожилом возрасте снижается вероятность серьезных травм благодаря сохранению ловкости, чувства равновесия. Сохраняется также ясность ума, поскольку деятельность мозга стимулируется и двигательной активностью.

Ученые из медицинской школы Гарварда провели ряд исследований и назвали пять самых полезных упражнений всех времен.

Тайцзи

Тайцзи — это китайское боевое искусство, также известное, как “медитация в движении”. Оно сочетает в себе физические упражнения и правильное дыхание. Плавные органичные движения укрепляют все мышцы тела, а также помогают расслабиться и очистить мысли. Тайцзи доступно всем, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки. Ученые из Гарварда рекомендуют заниматься тайцзи для профилактики возрастных изменений, связанных с ослаблением чувства равновесия. Если начать упражнения в молодом возрасте, вероятность проблем с равновесием в пожилом возрасте снизится в несколько раз.

Плавание

Плавание — идеальный спорт для тех, кто хочет укрепить мышцы всего тела и развить дыхание. Любые функциональные тренировки в спортзале, нацеленные на проработку всего тела, как правило, сопровождаются значительной нагрузкой на суставы, что в будущем может негативно сказаться на их состоянии.

Силовые упражнения

Эксперты Гарварда рекомендуют умеренные силовые тренировки. Подъем огромных тяжестей и работа на износ вряд ли хорошо скажется на вашем здоровье, поэтому тренироваться стоит с минимальными утяжелителями или без них вообще. Тренировки не только помогают поддерживать здоровый вес, но также помогают сохранить здоровье и улучшить работу мозга.

Ходьба

Пешая ходьба — самая простая физическая активность, которую можно ввести в свою рутину, тем не менее, исследователи Гарвардской медицинской школы внесли ее в свой список. Регулярные пешие прогулки помогают укрепить мышцы, а также снизить уровень холестерина, улучшить здоровье костей, а также снизить риск возникновения хронических заболеваний. Согласно последним исследованиям, ходьба еще и улучшает когнитивную функцию.

Упражнения Кегеля

Пожалуй, самый неожиданный пункт в этом списке — упражнения Кегеля. С возрастом мышцы тазового дна ослабевают, поэтому укреплять их нужно начинать, когда они еще в тонусе. На тренировку понадобится всего 5-10 минут в день, выполнять ее можно в любое время и в любом месте.