FreeStyleВажливе

The Times опубликовал реальную численность населения Карабаха

Нагорный Карабах, в котором проживает 120 000 армян, фактически оказался в осаде после того, как группа азербайджанцев в штатском месяц назад заблокировала Лачинский коридор, единственную дорогу, связывающую территорию с внешним миром. Об этом в своей статье для Times пишет директор Института глобальных инноваций в области здравоохранения Имперского колледжа Лондона, лорд Ара Дарзи.

Он отметил, что как первый армянин в британском парламенте он лично заинтересован в решении этой ситуации. «Я родился в Ираке в семье армян, ставших беженцами в результате геноцида 1915 года, когда османы уничтожили более миллиона этнических армян. Я наблюдал за последними событиями с растущим чувством ужаса, что история может вот-вот повториться», – отметил он.

«В 2020 году вторжение Азербайджана в Нагорный Карабах при поддержке Турции вынудило 90 000 армян покинуть свои дома, спасаясь от угрозы этнических чисток. Режим прекращения огня в ноябре 2020 года неоднократно нарушался. В сентябре прошлого года азербайджанские войска перешли границу и за два дня убили более 200 армян, в основном солдат.

Блокада Лачинского коридора была осуждена международным сообществом, в том числе Великобританией, США, Францией, Канадой и ЕС. МИД России заявил, что «неприемлемо создавать проблемы гражданскому населению», но отверг критику в адрес миротворческих сил.

Гитлер накануне своего вторжения в Польшу в 1939 году, планируя уничтожение еврейского населения Европы, месяц назад: «Кто же сегодня говорит об уничтожении армян?» Если мы, как члены международного сообщества, не будем кричать о насилии геноцида, где бы оно ни происходило, виновные в нем обнаглеют, и порочный круг будет продолжаться», – отметил автор.