FreeStyleВажливе

Сунак заверил Зеленского в скорейшем поступлении британской техники на фронт

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заверил Президента Украины Владимира Зеленского в своем намерении обеспечить самое скорое поступление британской военной техники на линию фронта.

Как передает Укринформ, об этом сообщили в офисе главы британского правительства по результатам телефонного разговора Сунака и Зеленского.

“Лидеры обсудили последнюю ситуацию на местах в Украине, и премьер-министр заявил, что его внимание сосредоточено на том, чтобы обеспечить скорейшее поступление оборонной военной техники Великобритании на линию фронта”, – говорится в сообщении.

В этом контексте Риши Сунак сообщил, что украинские солдаты уже приступили с этой недели к обучению на танках Challenger 2 в Великобритании.

В ходе разговора оба лидера отметили, что международные партнеры должны ускорить оказание помощи Украине, чтобы помочь оттеснить российские войска из Украины, а также “рассмотреть, как они могут поддержать долгосрочные возможности Вооруженных сил Украины”.

Британский премьер также сообщил, что на прошлой неделе встречался с украинскими военными, которые проходили учения в Великобритании, и “был вдохновлен их мужеством и историями их близких, которые остались дома”.

“Обсуждая подготовку к годовщине неспровоцированного вторжения россии в Украину, оба лидера согласились с важностью того, чтобы партнеры ООН еще раз продемонстрировали свою солидарность с Украиной”, – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский во время разговора с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком поблагодарил за старт тренировок украинских экипажей на танках Challenger 2.