FreeStyle

Сунак против любых “мирных планов”, имеющих целью заморозить войну в Украине

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак убежден, что любые инициативы, предусматривающие заморозку войны России против Украины, а не полный вывод вражеских войск с нашей территории, не уместны. Об этом он сказал, комментируя призыв президента Бразилии Лулы да Силвы к прекращению огня, а также “мирный план” лидера ЮАР Сирила Рамафосы.

Глава британского правительства отверг возможность прекращения огня в Украине ради начала мирного процесса. Он напомнил, что РФ начала незаконное и неспровоцированное вторжение, а теперь совершает многочисленные военные преступления на украинской земле.

“Правильный и единственный ответ на это – вывод Россией всех ее войск из Украины. Любые планы, которые кажутся мирными, а на самом деле являются попыткой заморозить конфликт в нынешнем состоянии, абсолютно неправильны”, – подчеркнул Сунак, отвечая на вопрос в Палате общин Соединенного Королевства.

По мнению премьера Британии, реальное содержание инициатив, не предполагающих полного завершения войны в Украине, нужно разоблачать.

“Мы знаем, что Украина не просто победит в войне, а получит справедливый и продолжительный мир … Прекращение огня – это не справедливый и долгосрочный мир … Мы и дальше будем заботиться о том, чтобы мир, который получит Украина, был таким, которого она заслуживает, действительно продолжительным”, – добавил Сунак.

Он напомнил, что российское вторжение должно закончиться с уважением к международному праву, уставу Организации Объединенных Наций, территориальной целостности и суверенитету Украины. Глава правительства Британии повторил, что партнеры, в частности в G7, будут помогать нашей стране “столько, сколько потребуется”.

Ранее бывший премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон заявил, что переговоры с РФ допустимы, только если им будет предшествовать победа Украины.