FreeStyle

Степанакерт призывает международное сообщество принять оперативные меры

Действия Азербайджана подтверждают, что официальный Баку не отказался от своей многолетней политики по уничтожению народа Нагорного Карабаха на территории его исторического проживания, заявляет МИД Нагорного Карабаха, напоминая, что Азербайджан вновь перекрыл подачу газа, поступающего из Армении в Карабах по единственному газопроводу.

«Антигуманные действия Азербайджана свидетельствуют о том, что высшее руководство этой страны поставило себя выше международного права и норм человеческой морали. Игнорируя призывы многих стран и международных организаций к немедленному снятию блокады Арцаха [Нагорного Карабаха – ред.], решение Европейского суда по правам человека об обеспечении свободного передвижения людей и грузов по Лачинскому коридору, официальный Баку фактически противопоставил себя цивилизованному сообществу», – говорится в заявлении официального Степанакерта.

МИД Карабаха подчеркнул, что подобное поведение стало возможным в условиях безнаказанности бакинского режима, что развязывает ему руки для еще большего ужесточения своей криминальной политики в отношении автохтонного армянского населения Карабаха.

В этих условиях для предотвращения уничтожения народа Карабаха Степанакерт считает необходимым, чтобы международное сообщество направило свои усилия не только на прекращение блокады Карабаха, но и на принятие оперативных мер, включающих «разработку механизмов раннего предупреждения, оценки и реагирования на геноцидальную политику Азербайджана».

С момента блокирования Азербайджаном Лачинского коридора – единственной дороги, связывающей Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, Баку уже в шестой раз перекрывает газопровод Армения-Карабах. Из-за аварии на ЛЭП уже около месяца из Армении в Карабах не поступает и электроэнергия, поскольку аварийный участок находится на территории, подконтрольной Азербайджану, который не дает к нему доступ для устранения аварии.