FreeStyleВажливе

Сенат Польши осудил депортацию украинских детей в РФ

Верхняя палата парламента Польши во время заседания в четверг, 30 марта осудила депортацию украинских детей в Россию и призвали международные институты привлечь ответственных за это преступление к уголовной ответственности. За эту резолюцию проголосовали все 90 сенаторов из разных политических сил, которые находились в сессионном зале, сообщает Укринформ.

Польские сенаторы подчеркивают, что украинские дети вывозятся в Россию после убийств их родителей. При этом украинских детей вывозят в разные регионы России: от Дагестана до Мурманской области и Сахалина и делают все, чтобы исключить возможность им возвращения в родную семью. У них отбирают телефоны, не разрешают им рассказывать, где они находятся, постоянно перемещают их, чтобы украинским властям было трудно их найти. Украинским данным удалось вернуть в Украину только 307 вывезенных детей.

Похищенных детей размещают в детских домах и детских лагерях, которые россияне насмешливо называют базами отдыха. Фактически в этих местах украинские дети подвергаются русификации.

В резолюции верхняя палата парламента Польши отмечает, что депортация гражданского населения другой страны на свою территорию одной из воюющих сторон вооруженного конфликта является нарушением Женевских конвенций о защите жертв войны, что “можно назвать военным преступлением или даже геноцидом”.

Польша призывала международное сообщество остановить эти преступные действия и помочь вернуть всех похищенных и депортированных детей домой.

Как уже сообщалось, глава Мининтеграции обратилась к российским “усыновителям” украденных украинских детей. Она заявила, что их имена установлены и им придется отвечать.

Напомним 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Алексеевны Львово-Беловой. Они подозреваются в причастности к незаконной депортации украинских детей.