FreeStyle

Сейм Польши поддержал членство Украины в НАТО

Сейм Польши (нижняя палата парламента) принял резолюцию о поддержке членства Украины в НАТО. Об этом говорится в сообщении сейма в Twitter в пятницу, 16 июня.

“Сейм Республики Польша принял резолюцию о членстве Украины в Североатлантическом альянсе”, – говорится в сообщении.

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук поблагодарил польских коллег и союзников за постоянную поддержку Украины.

В Telegram-канале Верховной Рады указаны основные положения резолюции:

– Сегодня Украина защищает не только свою государственность, но и общие ценности, такие как демократия и порядок, основанный на международном праве.

– С военной точки зрения вступление Украины в НАТО также будет выгодно Альянсу.

– Предстоящий саммит в Вильнюсе имеет решающее значение для отношений НАТО и Украины и должен стать местом дебатов по поводу их будущего. Процедура приглашения в Альянс Финляндии и Швеции применима и к Украине.

– Сейм Польши будет поддерживать усилия по усилению политического и практического сотрудничества между Альянсом и Украиной и построению консенсуса по вступлению Украины в НАТО.

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники по Альянсу не будут обсуждать приглашение для Украины во время саммита в Вильнюсе в июле.

Ранее газета The Washington Post сообщала, что страны Восточной Европы настаивают на конкретных шагах по пути к членству Украины в НАТО, включая потенциальное обязательство по срокам ее вступления.