FreeStyle

Решение об отправке миссии ООН в Нагорный Карабах может принять только СБ ООН – Дюжаррик

Отправка миротворческой миссии ООН в Нагорный Карабах возможна только по решению Совета Безопасности ООН. Об этом заявил на брифинге представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Ранее на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Нагорном Карабахе глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что нужно создать возможность для миротворческих сил с мандатом ООН для поддержания безопасности и стабильности в Нагорном Карабахе.

“Решения о любых миротворческих миссиях принимаются Советом Безопасности ООН”, – сказал он, отвечая на вопрос СМИ.

Напомним, 19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. Официальный Баку заявил о начале “антитеррористических мероприятий локального характера”, утверждая, что наносит удары с применением высокоточного оружия только по военным объектам. Однако под обстрел попали гражданские инфраструктуры, есть погибшие среди мирного населения, включая 13 детей.

В целом число жертв азербайджанских обстрелов составило минимум 200 человек, не менее 400 ранены. До сих пор неизвестно точное число погибших из-за отсутствия связи и разрушенных коммуникаций, нет топлива, чтобы добраться до отрезанных после боев населенных пунктов.

20 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.