FreeStyleВажливе

Премьер Армении обозначил красные линии в мирном договоре с Азербайджаном

Красными линиями при подписании мирного договора с Азербайджаном будут интересы Армении, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян во вторник на пресс-конференции.

В то же время премьер подчеркнул, что готового текста мирного договора нет, в противном случае власти об этом сообщили бы. Ереван направил Баку свои предложения, но ответа пока не получил.

Пашинян вновь повторил высказанную прежде мысль о том, что Армения сделает все для подписания документа.

“Время от времени возникает шумиха по поводу того, что вот, мол, правительство намерено подписать документ. На самом деле это было бы хорошей новостью, так как означало бы, что сторонам удалось прийти к сбалансированной позиции, и Армения сумела отстоять свои интересы. Сейчас проблема не только в содержании документа, но и в механизме обеспечения реализации этого содержания”, – отметил он.

По словам главы правительства, ему очень хотелось бы, чтобы сегодня мирный договор был готов, и он посвятил бы свою пресс-конференцию деталям данного документа. Но документа нет, “и это очень плохо”.

Пашинян напомнил о трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, некоторые положения которого сегодня не выполняются. Одним лишь подписанием невозможно решить проблему, заметил премьер Армении.

“Проблема не только в подписании мирного договора, но и в его выполнении. Можно подписать договор, а спустя несколько дней столкнуться с военной эскалацией. Вопрос в том, приведет ли подписание бумаги к миру. Текст не будет совершенным, но он может соответствовать сбалансированным интересам Армении. Однако если механизмов реализации документа не будет, то после подписания можно столкнуться с новой войной”, – отметил Пашинян.

По его словам, в свое время многие в Армении хотели сжечь трехстороннее заявление от 9 ноября, однако сейчас ссылаются на этот документ, говоря о необходимости функционирования Лачинского коридора, о возвращении пленных.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян с трибуны парламента предложил подписать с Азербайджаном рамочное соглашение вместо пресловутого мирного договора. Ереван выступает за то, чтобы для начала провести демилитаризацию армяно-азербайджанской границы, зеркальный отвод войск, а за основу определения границы взять карты 1990 года.