FreeStyleВажливе

Представитель Армении: невыполнение требований суда ООН – не в интересах Азербайджана

Невыполнение требования Международного суда ООН едва ли исходит из интересов Азербайджана. Об этом заявил в интервью Общественному телевидению Армении представитель страны по международным правовым вопросам Егише Киракосян.

Он отметил, что сегодняшнее решение суда юридически обязательно к исполнению, о чем напомнил и председатель судейской коллегии, зачитывая его.

Обязательства, наложенные на Азербайджан (обеспечить беспрепятственное функционирование Лачинского коридора в обоих направлениях), по правовой силе равны трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, под которым подписался Баку, добавил он.

“Невыполнение этого решения едва ли может вызвать положительный отклик международного сообщества. Последствия могут начинаться с авторитета страны и заканчиваться другими сложностями. В свою очередь армянская сторона должна постоянно напоминать об этом решении международному сообществу на всех международных площадках”, – добавил он.

Обязав к этому власти Азербайджана, суд счел обоснованным аргумент армянской стороны о том, что так называемые акции эко-активистов организованы властями Баку, добавил Киракосян.

Он отметил, что суд принял аргумент армянской стороны о том, что блокада, нарушающая фундаментальные права армян Карабаха по этническому признаку, тем самым нарушает конвенцию ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации (ICERD) от 1965 года.

На вопрос о встречном ходатайстве азербайджанской стороны, Киракосян заметил, что оно вызвало удивление, так как Азербайджан представил то же требование во второй раз, после того, как оно было отвергнуто решением суда 7 декабря 2021 года. Во второй раз суд его отклонил единогласно, заявив, что оно не укладывается в положения конвенции, и к нему не приложено каких-либо весомых доказательств. Поэтому суд даже не счел необходимым отдельно обсуждать степень удовлетворенности требований азербайджанской стороны.

На слушаниях, добавил Киракосян, подобная тактика была расценена как злоупотребление международным правосудием, попыткой отвлечь внимание суда от сути процесса.

Представитель Армении в международных судебных структурах уточнил, что эти обеспечительные меры принимаются до окончательного решения суда потому, что рассмотрение дела может занять до нескольких лет, а защита прав армянского населения не терпит отлагательств.

Он также напомнил, что в октябре 2022 года суд принял уточнение, по которому распространил одну из обеспечительных мер (о гарантии безопасности пленных и удерживаемых лиц) на граждан, плененных в результате азербайджанской агрессии в сентябре 2022 года.

Отметим, в своем заявлении, распространенном сегодня, МИД Армении призвал международных партнеров предпринять действенные меры для того, чтобы незамедлительно обеспечить выполнение Азербайджаном решения Международного суда ООН.