FreeStyleВажливе

Предложения рф относительно «одностороннего прекращения огня» в Украине являются лицемерием – Боррель

Предложения страны-агрессора, которая силой захватила часть территории Украины, относительно введения «одностороннего прекращения огня», не выдерживают никакой критики и являются примером лицемерия кремля, разрушившего доверие к себе.

Об этом во время визита в Марокко и в ходе выступления в Евро-Средиземноморском университете города Фес (Fez) заявил Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель. Полная запись его речи обнародована на сайте Европейской службы внешних действий.

«Очевидно, что текущий (геополитический) контекст мира обозначается агрессивной войной россии против Украины, – она началась 24 февраля, и мы не должны о ней забывать. Не забывать о том, что россия преступно и насильственным путем оккупировала часть территории Украины. Что это именно россия совершила эту преступную агрессию и нарушила принципы Хартии ООН. Поэтому, когда агрессор говорит о прекращении огня, первое, что приходит на ум каждого из нас, – это скептицизм по поводу такого лицемерия», – сказал Боррель.

«кремль не имеет никакого доверия, и эта декларация о желании объявить одностороннее прекращение огня не выдерживает критики. Мы должны смотреть на конкретные вещи и действия россии, происходящие на местах. Должно произойти полное прекращение военных атак. Мы должны видеть полный вывод ее войск и военного оборудования с территории Украины. При отсутствии таких конкретных действий одностороннее прекращение огня является лишь попыткой россии выиграть время для перегруппировки своих войск, и попыткой восстановить свою тяжело поврежденную международную репутацию», – добавил Высокий представитель ЕС.

Он отметил, что эта агрессивная война россии против Украины имеет негативные последствия не только для Европы, но и для всего мира. Это следует понимать, когда население видит рост цен на энергию и продовольствие.

«российская пропаганда хочет заставить нас поверить, что европейские санкции вызвали повышение цен на энергию и продовольствие. Это полная неправда. Именно российская армия атаковала зерновые элеваторы, это она уничтожила и заминировала (сельскохозяйственные – ред.) поля, разрушила дороги и заблокировала украинские порты», – подчеркнул Боррель.

Он выразил убеждение, что одной из главных миссий ЕС в этом геополитическом контексте является налаживание более широкого сотрудничества и коммуникации со всем миром. Именно достижению такой цели посвящен визит Высокого представителя ЕС в Марокко.

Как сообщалось, российские пропагандисты распространили информацию, что путин якобы поручил ввести с 12:00 6 января до 24:00 7 января «режим прекращения огня» по всей линии боевого столкновения в Украине.

По сообщениям руководителя Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая, только за первые три часа объявленного «рождественского перемирия» только на Луганщине войска рф произвели 14 артиллерийских обстрелов украинских городов и поселков, и трижды штурмовали один из населенных пунктов.

Международное волонтерское сообщество InformNapalm со ссылкой на собственные источники информировало о высокой вероятности подрыва православных храмов Донецка и других населенных пунктов на оккупированных россиянами территориях на Рождество.