FreeStyle

Пашинян обещал устроить обсуждение по вопросу прав армянских беженцев из Азербайджана

Некоторые из покинутых армянами сел Нагорного Карабаха сегодня заселяются азербайджанцами, и, по сути, происходит экспроприация имущества бывших жителей этих территорий. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая в парламенте на вопрос депутата фракции “Мой шаг” Вилена Габриеляна о правах беженцев.

“Один из пунктов трехстороннего заявления, подписанного в 2020 году, касается права беженцев на возвращение в Нагорный Карабах и прилегающие территории, однако это право наших соотечественников до сих пор не реализовано”, – напомнил премьер Пашинян.

По его мнению, вопросы, касающиеся беженцев, должны быть проанализированы для того, чтобы определить, которыми из них должно заниматься правительство, а которыми – общественные организации.

Вилен Габриелян напомнил, что на днях в Ереване состоялся форум, посвященный проблемам беженцам. На этом форуме была принята декларация, в которой упоминаются права 100 тысяч беженцев. В частности, отмечается, что беженцы имеют право на добровольное возвращение на родину.

Габриелян подчеркнул, что он говорит об этом как человек, родившийся в Баку, чьей семье пришлось бежать под угрозой смерти.

Пашинян отметил, что ознакомился с содержанием декларации и считает, что подавляющее большинство поднятых вопросов обоснованы. Он подчеркнул, что правительство Армении приняло ряд серьезных решений в вопросе защиты прав беженцев, но институциональные проблемы остаются и сегодня.

Премьер-министр предложил организовать рабочую встречу и более подробно обсудить поднятые вопросы. По его словам, вопрос достаточно обширен, и нуждается в дополнительном изучении.