FreeStyle

Осада “в стиле Сараево”: Пашинян призвал мировое сообщество разблокировать Карабах

Мировое сообщество должно предпринять шаги для прекращения блокады Нагорного Карабаха, которая напоминает осаду Сараево. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в Twitter, опубликовав ссылку на свою статью для французского издания Le Monde.

“Прочный мир на Южном Кавказе возможен, но только при активной поддержке цивилизованного мира. Международное сообщество должно предпринять смелые шаги, чтобы остановить осаду Нагорного Карабаха в стиле Сараево”, – заявил Пашинян.

Глава правительства Армении в статье для Le Mond напомнил, что Азербайджан взял на себя обязательства, есть также решения Международного суда, и блокада является их вопиющим нарушением.

Пашинян отметил, что права и безопасность жителей Нагорного Карабаха, которые находятся в блокаде из-за действий Азербайджана, должны быть приоритетом для достижения прочного мира в регионе.

Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, закрыт с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП.