FreeStyle

Нужно содействие других стран – юрист о том, почему Азербайджан не деблокирует Лачинский коридор

Особенность международного права заключается в том, что степень его исполнения обусловлена положением стран и политической силой, заявила представитель Армении по вопросу пленных в ЕСПЧ, юрист и председатель Центра международного и сравнительного права Сирануш Саакян в контексте того, почему Азербайджан не выполняет решение Международного суда о деблокаде Лачинского коридора.

“Во многих случаях мы видим, что право реализовывалось в случае отношений одних стран, либо же по отношению к гражданам каких-то стран, но остается нереализованным в других контекстах. То есть вывод таков, что с точки зрения гарантирования их претворения в жизнь лишь юридического обязательства исполнения решения недостаточно, и необходимо политическое содействие других стран и организаций”, – сказала она в передаче “Особое мнение” на Youtube-канале “Новости-Армения”.

Она отметила, что в таких случаях решения исполняются, а в условиях отсутствия содействия бывает, что решения остаются на бумаге.

При этом юрист отметила, что не хотела принижать значение данного процесса, потому что были зафиксированы неопровержимые доказательства, а во-вторых, это заключение нужно разыграть как карту для того, чтобы сгенерировать большее политическое давление.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис – Бердзорский (Лачинский) коридор – являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил требование Армении и обязал Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через Лачинский коридор в обоих направлениях.