FreeStyleВажливе

МИД Армении: диверсия в Нагорном Карабахе – заранее спланированный Баку акт терроризма

МИД Армении распространил заявление в связи с событиями в Нагорном Карабхе, квалифицировав действия азербайджанской диверсионной группы актом терроризма.

Параллельно с блокированием Лачинского коридора и созданием гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе “Азербайджан продолжает терроризировать армянское население Арцаха с конечной целью этнической чистки, создавая бесчеловечные условия для проживания на их родине”.

Существуют веские доказательства, что обстрел полицейской машины в Нагорном Карабахе был заранее спланированной высшим руководством Азербайджана провокацией, подчеркивают в армянском внешнеполитическом ведомстве.

“Видеозапись карабахской полиции доказывает, что азербайджанская диверсионная группа напала на УАЗ, в котором находились четверо полицейских из НК, которые в служебных целях направлялись из Степанакерта в села Хин Шен и Мец Шен. В автомобиле не было ничего, кроме документации и табельного оружия”, – говорится в релизе.

Примечательно, что после того, как 22 февраля Международный суд ООН удовлетворил ходатайство о применении обеспечительной меры в отношении Азербайджана, азербайджанская сторона не только не предприняла шагов по выполнению юридически обязывающего решения суда, но и “начала совершать новые преступления против населения Арцаха, в том числе гражданских лиц”.

В частности, 28 февраля ВС Азербайджана открыли огонь в направлении мирного жителя села Мюришен Мартунинского района Нагорного Карабаха, который осуществлял земельные работы. Режим прекращения огня был нарушен 2 марта в ночь на 3 марта с территорий, подконтрольных ВС Азербайджана, в направлении Аскерана, Мартакерта и Мартуни. Упомянутые действия Азербайджана являются практическим отрицанием искренности Баку в отношении установления мира и стабильности в регионе.

В ведомстве отмечают, что подобное положение дел в очередной раз доказывает необходимость гарантий прав и безопасности населения Нагорного Карабаха с привлечением в решение этого вопроса международного сообщества.

Республика Армения призывает международное сообщество, страны и международные организации, заинтересованные в установлении реального мира в нашем регионе, решительно осудить применение Азербайджаном силы и угрозы силой, а также неоднократные провокации с целью развязать крупномасштабные военные действия, и принять активные меры для исключения дальнейших нарушений Азербайджаном собственных международных обязательств.

“В существующих условиях направление международной группы по установлению фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах становится жизненной необходимостью”, – подчеркнули в МИД Армении.

Утром 5 марта в результате диверсионного обстрела со стороны ВС Азербайджана полицейской машины в Нагорном Карабахе погибли три сотрудника паспортно-визового управления, один получил ранение.