FreeStyleВажливе

Мэр Лос-Анджелеса и председатель городского совета призвали направить сигналы Алиеву и Путину

Мэр Лос-Анджелеса Керн Басс и председатель городского совета Пол Грегорян направили официальное письмо президенту США Джо Байдену с призывом о помощи народу Арцаха. Об этом сообщает «Арменпресс» со ссылкой на письмо, опубликованное Басом и Грегоряном.

По мнению авторов письма, президент России Владимир Путин не только пытается подорвать демократию Украины, но и в результате его действий 120 тысяч граждан Арцаха сегодня столкнулись с угрозой приговора к медленной смерти от холода, голода и отсутствие медицины.

«Причиной гуманитарной катастрофы является преднамеренная осада народа Арцаха, осуществленная азербайджанским диктатором Алиевым при поддержке российских войск. Этой незаконной блокадой две диктатуры хотят наказать Арцах и Армению, которые осмелились продвигать демократию и стабильность в регионе”, – констатируют авторы письма, добавляя, что отсутствие решительных действий со стороны США может привести к геноцидному разрушению.

Представляя сложную ситуацию, сложившуюся в Арцахе после 12 декабря, мэр Лос-Анджелеса и председатель городского совета призывают Джо Байдена обратиться к народу Арцаха следующим образом:

1. Оказать прямую гуманитарную помощь США Арцаху, включая продукты питания и лекарства.
2. Направить Путину и Алиеву четкий сигнал о том, что США требуют и примут меры, чтобы гарантировать безопасные полеты для доставки помощи народу Арцаха.
2. Приложить дипломатические усилия для установления прямого диалога между Баку и Степанакертом, гарантирующего права и безопасность арцахских армян.
3. Настоять на замене российских миротворцев в Арцахе международной миротворческой миссией.
4. Принять ощутимые меры против Азербайджана и привлечь эту страну к ответственности за военные преступления в соответствии со статьей 907 Закона о Фонде свободы и Закона Магнитского.

Авторы письма выразили надежду, что США не будут праздно наблюдать за тем, как агрессивные диктатуры проводят политику геноцида против своих демократических соседей.

Ранее представители армянской общины Лос-Анджелеса провели акцию протеста перед мэрией Лос-Анджелеса, требуя принять меры по открытию Лачинского коридора и снятию блокады Арцаха.