FreeStyle

Люксембург решительно осуждает ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

Делегация во главе с вице-спикером Палаты депутатов Великого Герцогства Люксембург, заместителем председателя бюро палаты Джуной Бернар посетила Мемориал жертв Геноцида армян и почтила память жертв Геноцида. Арутюн Марутян, директор Музея-института Геноцида армян, приветствовал гостей и представил историю создания мемориального комплекса.

В беседе с журналистами после осмотра мемориала Джуна Бернар заявила, что они решительно осуждают закрытие Лачинского коридора и вызванный этим гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе.

«Мы решительно осуждаем то, что происходит в Лачинском коридоре и в Нагорном Карабахе. Продолжающийся гуманитарный кризис нас очень тревожит, и мы в Люксембурге очень внимательно следим за происходящим, и поэтому этот парламентский визит очень важен для нас, чтобы направить армянскому народу сильный сигнал солидарности и поддержки», – как передает «Арменпресс», сказала Джуна Бернар.

Она призвала Армению и Азербайджан найти мирные решения, уважая суверенитет Армении и всего армянского народа.

«Я думаю, что сейчас наступили очень трудные времена, в Армении и в регионе кризисы, и мы стремимся максимально поддерживать нашу гражданскую миссию ЕС, находящуюся в Армении, в которой мы также участвуем. Приветствуем и развитие отношений между Арменией и Люксембургом, которые стали крепче, чем когда-либо прежде. На прошлой неделе благодаря визиту министра Ассельборна (министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн: прим. ред.) состоялся наш парламентский визит, и я могу подчеркнуть, что Люксембург и впредь будет поддерживать армян», – подчеркнула Бернар.

Клод Визлер, член фракции CSV Палаты депутатов Люксембурга, соавтор резолюций о признании Геноцида армян и осуждении азербайджано-турецкой агрессии против Арцаха, всегда хотел приехать в Армению и посетить Мемориал Геноцида армян.

«Должен сказать, что я впервые в Армении, поэтому мое пребывание здесь очень впечатляет. Находиться в этом Мемориальном комплексе для меня очень волнительно. Мы признали Геноцид армян восемь лет назад в Парламенте Люксембурга. Я всегда хотел приехать сюда, чтобы увидеть этот мемориал, и должен сказать, что я очень впечатлен», – подчеркнул Визлер.

Депутат подчеркнул, что Парламент Люксембурга на стороне Армении и поддерживает армянский народ.

«Весь Парламент четко заявил, на чьей мы стороне. Мы поддерживаем армянский народ, мы поддерживаем ваше дело. И мы будем делать это и в ближайшие годы. Пока вы не достигнете своих целей, мы будем рядом с вами», – сказал Визлер.

Делегацию Палаты депутатов Люксембурга сопровождали посол Армении в Люксембурге Тигран Балаян и руководитель группы дружбы Армения-Люксембург Сона Казарян. Она высоко оценила как работу группы дружбы, так и межпарламентские отношения в целом.

«В прошлом году я, как руководитель группы дружбы, посетила Люксембург со своей делегацией, а сегодня мы принимаем парламентскую делегацию Люксембурга. Вы знаете, что был также визит министра иностранных дел, до него премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Люксембург. Другими словами, в последние годы мы наблюдаем динамичное развитие этих отношений. Вице-спикер Палаты депутатов Великого Герцогства Люксембург в своем выступлении также отметил, что это не просто визит, это послание на международном уровне и поддержка армян, проживающих в Нагорном Карабахе», – заключила Сона Казарян.