FreeStyle

Кулеба призвал поддержать украинскую резолюцию на Генассамблее ООН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время выступления на 11-й чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке призвал страны-члены ООН поддержать проект резолюции Генассамблеи Принципы Устава ООН, которые лежат в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине, поскольку этот документ будет способствовать совместным усилиям по прекращению войны, развязанной РФ, а также защиты основополагающих принципов международного права. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Кулеба напомнил о зверствах и военных преступлениях РФ в Украине – убийствах гражданских, пытках и изнасилованиях, невыборочных обстрелах жилых районов и энергетической инфраструктуры, принудительных депортациях тысяч украинских детей.

“Никого не следует вводить в заблуждение пустыми призывами России к переговорам. Ситуация на передовой доказывает, что россияне хотят войны, а не мира. До сих пор есть страны, которые по разным причинам не хотят встать на сторону Украины. Ладно, встаньте тогда на защиту Устава ООН. Станьте на сторону международного права. Это – наши общие правила”, – заявил министр.

Он перечислил ключевые пункты формулы мира президента Украины Владимира Зеленского.

Глава МИД Украины также назвал неуместными призывы некоторых государств к прекращению поставок Украине оружия и боеприпасов, поскольку страна, которая подверглась нападению, согласно Уставу ООН, имеет право на самозащиту.

“Призывы прекратить поставки оружия и боеприпасов в Украину крайне неуместны. Мир утонет в хаосе, если допустить смену границ силой, прикрываясь политической целесообразностью. При поддержке мира Украина может восстановить свою территориальную целостность. Это лишит Россию и других агрессоров желание нападать на другие страны”, – подчеркнул Кулеба.

Ранее он заявил, что Украина в данный момент готовится к большой битве на дипломатическом и военном фронтах.

Также Кулеба призвал охотиться за активами Путина и его окружения.