FreeStyleВажливе

Кулеба назвал число западных танков для Украины

В первой волне помощи от западных союзников Украина получит 120-140 современных танков. Об этом сказал глава МИД Дмитрий Кулеба на брифинге во вторник, 31 января.

Он отметил, что сейчас танковая коалиция насчитывает 12 участников. Однако, по словам министра, еще рано называть все страны коалиции и их практическую помощь, ведь некоторые еще должны принять формальные решения в соответствии со своими внутренними процедурами.

“Могу лишь отметить, что в первой волне взносов Вооруженные силы Украины получат от 120 до 140 единиц современных танков западных моделей. Это Leopard 2, Challenger 2, M1 Abrams. И очень рассчитываем на Leclerc”, – сказал он.

Кулеба признал, что это не мало, но Украина продолжает работать как над расширением состава танковой коалиции, так и над увеличением помощи уже заявленными участниками.

Также он сообщил, что Украина ведет переговоры с союзниками по передаче реактивной авиации и ракет с дальностью поражения в 300 километровм. Для украинских дипломатов эта тема является приоритетной.

“Это не оружие эскалации, это оружие защиты и сдерживания агрессора. Мы ведем переговоры для разблокирования всех этих решений”, – подчеркнул Кулеба и выразил мнение, что ВСУ непременно получат все необходимое оружие.

Ранее сообщалось, что Украина получит немецкие танки Leopard 2 к концу марта. В свою очередь Британия передаст Challenger 2 к лету.

А власти США подтвердили намерение передать Украине 31 танк Abrams в современной модификации M1A2, но для этого потребуются месяцы.