FreeStyle

Группа юристов в Турции требует возбудить уголовное дело против Эрдогана

Группа адвокатов в Турции требует привлечь к ответственности высшее руководство страны, в том числе президента Реджепа Тайипа Эрдогана, в связи с человеческими жертвами из-за землетрясения.

Как сообщает Ermenihaber, свыше 60 юристов выступили с петицией, в которой отмечается, что президент страны, члены правительства, губернаторы, компании-застройщики и операторы связи несут ответственность за многочисленные человеческие жертвы в результате стихийного бедствия.

Адвокаты представили сообщение о преступлении в республиканскую прокуратуру Анкары с целью возбудить уголовное дело и предъявить обвинения по 11 различным статьям. Речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями, преступной халатности, игнорировании контрольных функций, угрозах, оскорблении, блокировании связи, коррупции, уничтожении доказательств преступлений и других правонарушениях.

Толчки магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. По последним данным, погибло более 42 тысяч человек. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал его самым сильным с 1939 года. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии, где число погибших по официальным данным превысило 1,4 тысячи, почти 2,5 тысячи получили ранения и травмы.

Еще два землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8 произошли вечером 20 февраля в турецкой провинции Хатай, близ сирийской границы. Погибли 6 человек, ранены свыше 500. Землетрясение почувствовали и жители ряда сирийских провинций.