FreeStyle

Германия планирует поставлять Украине БТР TPz 1 Fuchs – СМИ

Немецкое предприятие Rheinmetall передаст из промышленных запасов колесные бронетранспортеры TPz 1 Fuchs (Лис) для ВСУ. Об этом сообщает специализированное издание ESUT.

Эту технику будут модернизировать в Украине на совместном предприятии, которое сейчас Rheinmetall создает с украинским государственным концерном Укроборонпром, а затем будут поставлять ВСУ. Запуск работы компании намечен на середину июля.

Концерн Rheinmetall в будущем планирует наладить серийное производство бронетранспортеров в рамках стратегического сотрудничества.

Важнейший элемент обновления базовых БТР Fuchs – улучшение его защиты. Бронетранспортеры для украинских военных планируется вывести на новый уровень, что превзойдет новейший вариант TPz Fuchs 1A8.

В настоящее время также представлена идея создания варианта колесной боевой машины пехоты. Для этого в кормовой части машины планируют установить башню от БМП Marder, вооруженную 20-мм автоматической пушкой RH 202 и 7,62-мм пулеметом MG3.

Напомним, Укроборонпром и немецкая компания Rheinmetall заключили соглашение о стратегическом партнерстве с целью укрепления оборонной промышленности Украины и ее нацбезопасности путем создания совместного предприятия.