FreeStyle

Три страны предоставят Украине бронемашины М113

Бельгия, Нидерланды и Люксембург объявили о совместной инициативе по предоставлению Украине бронетранспортеров М113. Об этом говорится в заявлении министров обороны трех стран, обнародованном во вторник, 18 июля.

“Мы привержены тому, чтобы в нашей общей настоятельной решимости поддерживать Украину в ее ответе на неподобающую российскую агрессию. С самого начала мы объединили наши усилия для того, чтобы оказать существенную международную поддержку Украине в нынешний момент времени и в долгосрочной перспективе. Бельгия, Люксембург и Нидерланды (Бенилюкс) ныне согласовали инициативу, финансируемую совместными усилиями с тем, чтобы обеспечить поступление отремонтированных M113 из промышленных запасов”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что в ближайшие месяцы Украина получит определенное количество M113, оснащенных дистанционно управляемой системой вооружения и установкой для пулемета калибра 7,62 мм или 12,7 мм. Также будут доставлены запчасти.

M113 – это бронированная гусеничная машина, которую серийно производят с 1960 года. Общая численность составляет более 88 тысяч единиц. По состоянию на 2022 год этот БТР используется по меньшей мере в 44 странах мира.

Ранее во вторник СМИ сообщили, что Украина получит оружие от США на 1,3 млрд долларов. Речь идет о высокотехнологичном вооружении, которое будет заказано у производителей.