FreeStyle

Литва передаст Украине десять БТР и боеприпасы

Помимо пусковых установок ЗРК NASAMS Литва передаст Украине дополнительные бронетранспортеры и боеприпасы. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

По его словам, планируемый литовский пакет военной помощи Украине будет включать также 10 бронетранспортеров M113. Общее количество этих бронетранспортеров, переданных Литвой, составит 72 единиц.

В целом на 2023 год Литва заказала для Украины 12,5 млн боеприпасов, из которых 2,5 млн будут переданы в ближайшее время. Также будут переданы тысячи единиц противотанковых боеприпасов для гранатометов.

Анушаускас уточнил, что стоимость двух пусковых установок ЗРК NASAMS, которые Литва решила закупить для Украины, составляет около 9,8 миллионов евро.

Он сообщил, что в ближайшее время установки будут полностью подготовлены для интеграции в существующие украинские подразделения, дополняя и расширяя операционные возможности передаваемых Норвегией и США систем NASAMS.

Напомним, президент Литвы Гитанас Науседа сообщил, что Украина получит от Литвы две пусковые системы зенитно-ракетного комплекса NASAMS.

Как сообщалось, общая военная, гуманитарная и финансовая помощь от Литвы в Украине достигла 1 миллиарда евро, что составляет 1,42% ВВП на 2022 год.