FreeStyle

Есть высокий риск дестабилизации ситуации на Южном Кавказе – Премьер-министр Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал международное сообщество предпринять практические действия для обеспечения прав и безопасности населения Нагорного Карабаха.

“Лачинский коридор все еще незаконно заблокирован. Сегодня ночью в результате атаки Азербайджана с использованием беспилотников погибли 4 человека. Есть высокий риск дестабилизации ситуации на Южном Кавказе”, – отметил Пашинян в Twitter.

Ранее сообщалось, что в ночь на 28 июня ВС Азербайджана подвергли артиллерийскому обстрелу армянские позиции в Мартунинском и Мартакертском районах Нагорного Карабаха, также были применены беспилотники. Погибли четверо армянских военных.

Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор.

15 июня Азербайджан полностью перекрыл движение, в том числе, для миротворцев и МККК. 23 июня движение по Лачинскому коридору было восстановлено для транспортировки больных из Нагорного Карабаха в Республику Армения.