FreeStyleВажливе

ЕС избавится от энергоресурсов РФ до конца года – Боррель

Практически все страны Евросоюза избавятся от энергоресурсов из страны-агрессора России до конца 2023 года. Наиболее вероятно, что Венгрия станет в этом вопросе белой вороной среди стран ЕС из-за “политических мотивов”. Об этом заявил Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, выступая в Международном университете в Испании.

“К концу года все страны избавятся полностью от энергетических ресурсов России. Возможно, Венгрия станет исключением по политическим причинам”, – сказал он.

Еврпопейский чиновник полагает, что экономика России с помощью санкционного давления “заплатит высокую цену” за вторжение в Украину.

Как уже сообщалось, иностранцы увеличили закачку газа в ПХГ Украины. Европейские страны почти полностью заполнили своих газовые хранилища, поэтому увеличили закачку в Украине для хранения.

Добавим, что Совет ЕС на уровне глав МИД в качестве центральных вопросов повестки дня планировал в понедельник обсудить вооруженное вторжение РФ в Украину и развитие событий в Иране, а также принять новые ограничительные меры в отношении Москвы и Тегерана.

Однако Венгрия на встрече постоянных представителей стран ЕС выразила несогласие с планируемым новым пакетом антироссийских санкций.