FreeStyleВажливе

Эксперт Парижского института политологии: Почему произошла Вторая Карабахская война?

На данный момент на переговорном столе есть российский и западный подходы по урегулированию конфликта, и для Армении важно свести друг с другом те подходы, которые возможно свести, чтобы усилился дипломатический механизм и автоматически ослаб военный механизм и выиграть время, что позволило бы еще больше усилить дипломатический механизм. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил эксперт Парижского института политологии Кайц Минасян.

По его словам, Армения не должна однозначно принимать ни тот, ни другой подход, заявив о необходимости мира и готовности защищать и реализовывать схожие позиции, которые есть в российском и западном подходах.

Он считает, что для Азербайджана же, наоборот, важно разделить все подходы и показать, что именно он в центре всего.

«Вместе с тем для Армении очень важно присутствие европейцев на границе, и Ереван должен сделать все, чтобы продлить сроки их пребывания.

Почему произошла 44-дневная война? Потому что дипломатические механизмы в вопросе Нагорного Карабаха были очень слабыми. Пока не усилятся дипломатические механизмы, будет превалировать военный механизм», – подчеркнул Минасян.

Эксперт пояснил, что усилить дипломатические механизмы означает говорить о мире, подписывать мирный договор и выигрывать время.

«Вопрос не в том, выйти из ОДКБ или нет: Армении нужно усилить свою геополитическую роль», – заключил политолог.

Напомним, что 27 сентября вооруженные силы Азербайджана, грубейшим образом нарушив действующие нормы международного гуманитарного права и логику мирного переговорного процесса по решению конфликта, применив ракетно-артиллерийские средства и авиацию, перешли в наступление на всей протяженности линии соприкосновения, взяв под прицел боевые позиции Армии обороны и мирные населенные пункты Нагорного Карабаха. В результате 44-дневной войны враг оккупировал большую часть НКР. Жертвам агрессии бакинского режима стали несколько тысяч человек с обеих сторон. Широкомасштабные боевые действия завершились 9 ноября 2002 года подписанием трехстороннего заявления между Арменией, Россией и Азербайджаном.

Спустя два года уже после сентябрьской агрессии Азербайджана против Армении наблюдатели ЕС развернули в РА краткосрочную миссия ЕС. Через некоторое время, 20 февраля 2023 года, в Армению была направлена вторая миссия Евросоюза из 100 человек на два года.

Отметим, что Россия отрицательно отнеслась к отправке новой миссии ЕС, а посол Ирана заявил, что региональные проблемы должны решаться с участием стран региона.

Арам Даниелян

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net