FreeStyleВажливе

Дезинформация Баку о применении Арменией иранских дронов была адресована ЕС – Пашинян

Азербайджан хотел использовать дезинформацию о применении Арменией иранских дронов, чтобы испортить отношения Еревана с Брюсселем, сказал в ходе правительственного часа в парламенте премьер-министр Никол Пашинян.

По его словам, частью любой агрессии является информационная война. И она имеет свою цель.

“Цель этой дезинформации показать ЕС, что “вот, вы отправили в Армению миссию, а Ереван против Азербайджана использует вид оружия, с которым у вас проблемы в известных вам местах, в связи с чем применялись санкции и т.д.”. Я хочу напомнить о другом случае – в феврале-марте 2022 года те же источники утверждали, что армянские Су-30 были отправлены против Украины”, – сказал Пашинян.

И даже некоторые авторитетные СМИ, по его словам, тогда перепечатали эту дезинформацию. Это все неотъемлемая часть осуществленной Баку провокации. Другой вопрос, что нужно усиливать институциональный инструментарий борьбы с подобной дезинформацией. Но это нужно делать без ущерба демократии, говорит премьер.

Ранее в азербайджанских СМИ и связанных с властями страницах в соцсетях появились сообщения о том, что Армения якобы применила иранские БПЛА в ходе столкновений близ села Тех в Сюникской области.

11 апреля Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь по армянским военным, выполнявшим инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. По данным Минобороны, с армянской стороны четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений.