FreeStyle

Баку стремится к этническим чисткам в Нагорном Карабахе – представитель Армении в СЕ

Армянская делегация представила ситуацию в Нагорном Карабахе на очередной встрече комитета министров Совета Европы, сообщает представительство страны в данной организации.

Постпред Армении в Совете Европы Арман Хачатрян рассказал о грубых нарушениях Азербайджаном режима прекращения огня 28 июня, ставших причиной гибели 4 армянских военных в Нагорном Карабахе.

Он также подчеркнул, что продолжающаяся незаконная блокада Азербайджаном Лачинского коридора, прекращение газоснабжения и поставок электроэнергии, постоянные акты устрашения населения Нагорного Карабаха свидетельствуют о попытках Баку совершить этнические чистки в Карабахе.

Армянский дипломат напомнил о принятой ранее в ПАСЕ резолюции с требованием к Азербайджану открыть движение по Лачинскому коридору и отказаться от враждебной риторики в адрес армян.

Он призвал комитет министров Совета Европы принять конкретные меры по решению указанных в резолюции проблем, а также оперативному реагированию на кризис в Нагорном Карабахе.

Ранее сообщалось, что в ночь на 28 июня ВС Азербайджана подвергли артиллерийскому обстрелу армянские позиции в Мартунинском и Мартакертском районах Нагорного Карабаха, также были применены беспилотники. Погибли четверо армянских военных.