FreeStyleВажливе

Азербайджан продолжает блокаду Арцаха: в арцахском инфоштабе обвинили Баку в очередных манипуляциях

В арцахском инфоштабе заявили об очередных информационных манипуляциях со стороны Азербайджана относительно якобы свободного передвижения граждан Арцаха через КПП на границе Арцах-Армения (Лачинский коридор).

“Азербайджан продолжает блокаду Арцаха и создает препятствия и риски для беспрепятственного движения граждане Арцаха, автомобилей и грузов”, заявили в инфоштабе.

Отмечается, что наличие азербайджанского КПП и сам факт закрытой дороги в районе Шуши являются самыми большими препятствиями и рисками, нарушающими положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и решения Международного суда ООН.

В инфоштабе прокомментировали усиленно муссируемый азербайджанскими СМИ случай, якобы о передвижении группы арцахцев через новый КПП. “Эти люди являются жителями четырех общин Шушинского района, находящихся в двусторонней блокаде, которые остались в Горисе в связи с установкой блокпоста и возвращались на место жительства при содействии российских миротворцев, но были неожиданно остановлены азербайджанскими офицерами”, – поясняется в заявлении.

Указывается, что все усилия азербайджанской стороны сохранить незаконный блокпост и каким-либо образом контролировать и препятствовать передвижению граждан Арцаха, транспортных средств и грузов неприемлемы.

“Поэтому мы подтверждаем, что двустороннее движение между Арцахом и Арменией организовано и сопровождается исключительно российским миротворческим контингентом и Международным комитетом Красного Креста для обеспечения минимальной безопасности граждан Арцаха на этой дороге. Лица, которым нуждающиеся в передвижении, должны обратиться в соответствующие государственные органы в порядке, действующем в настоящее время, для решения проблемы с помощью указанных механизмов”, – отметили в Инфоштабе.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис – Бердзорский (Лачинский) коридор – являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил требование Армении и обязал Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через Лачинский коридор в обоих направлениях.

23 апреля стало известно, что Азербайджан установил КПП в Лачинском коридоре в зоне ответственности российского миротворческого контингента. В Ереване и Степанакерте осудили эти действия азербайджанской стороны и призвали Москву устранить данное нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года со стороны Баку.