FreeStyleВажливе

Азербайджан не имеет каких-либо правомочий в Лачинском коридоре – вице-спикер парламента Армении

Армения и Нагорный Карабах не имеют правомочий или функций контроля в Лачинском коридоре, он находится под контролем “российских миротворцев” и под гарантиями Азербайджана. Об этом заявил вице-спикер парламента Армении, эмиссар по переговорам с Турцией Рубен Рубинян в интервью “Azatutyun”.

“В трехстороннем заявлении 9 ноября 2020 года черным по белому написано, что Лачинский коридор остается под контролем “российского миротворческого контингента”. Причем, если в самом Нагорном Карабахе миротворцы, в классическом понимании, занимаются миротворчеством, то есть, стоят между двумя конфликтующими сторонами – Нагорным Карабахом и Азербайджаном, то в Лачинском коридоре, который является не просто дорогой, а территорией шириной в 5 км, осуществляют прямой контроль над ней”, – сказал он.

Рубинян отметил, что согласно заявлению, ни Армения, ни Нагорный Карабах не имеют правомочий или функций контроля в Лачинском коридоре.

“Азербайджан также не имеет каких-либо правомочий в Лачинском коридоре, но имеет обязательство: гарантировать безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях Армения-Нагорный Карабах, и разумеется, Азербайджан нарушил этот пункт”, – подчеркнул он.

По словам вице-спикера, по заявлению от 9 ноября 2020 года все уже было обговорено: статус Лачинского коридора, параметры его деятельности зафиксированы и подтверждены этим заявлением.

“То, о чем нужно было вести переговоры, уже обговорено, и в результате было принято заявление от 9 ноября 2020 года. Есть зафиксированный факт, что по этому заявлению Лачинский коридор должен быть открытым и под контролем “российских миротворцев”. Сейчас это не так”, – обратил внимание он.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис – Бердзорский (Лачинский) коридор – являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

В настоящее время республике введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.