FreeStyleВажливе

Азербайджан хочет спровоцировать новую войну в регионе – Пашинян

Баку хочет спровоцировать новую войну в регионе, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя в ходе заседания правительства блокирование Азербайджаном Лачинского коридора.

“Изгнать армян Нагорного Карабаха из своих домов – не единственная цель Азербайджана. Этими провокационными действиями Азербайджан хочет провалить мирную повестку, мирный процесс и спровоцировать новую войну в регионе”, – сказал Пашинян.

По словам премьера, гуманитарный кризис из-за перекрытия Лачинского коридора армянское общество переживает очень эмоционально. Пашинян подчеркнул, что необходимо сохранять сдержанность, исключить риторику и действия, противоречащие мирной повестке, особенно со стороны представителей армянской власти.

“Мы продолжаем быть последовательными в продвижении мирной повестки и никакими провокациями нас не должны сбить с этого пути”, — сказал Пашинян.

С другой стороны, по словам премьера, власти, оппозиция, общество, Диаспора должны продолжить совместную работу над привлечением внимания международного сообщества к теме нарушений прав армянства Нагорного Карабаха.

Азербайджан пытается убедить мировое сообщество, что Лачинский коридор не закрыт, а поставки газа и электричества не прекращены. Армянская сторона доказывает обратное, добавил премьер.

“Считаю, что для решения этого противоречия лучшим способом будет отправка международной группы по сбору фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах. И мы последовательно должны работать в этом направлении. В целом же мирное решение всех вопросов в регионе не имеет альтернативы”, – отметил Пашинян, подчеркнув, что Армения будет руководствоваться этой идеей вопреки трудностям.