FreeStyle

Азербайджан долгое время готовил провокацию в Нагорном Карабахе – Пашинян

Военная провокация ВС Азербайджана 27 июня в направлении боевых позиций и Армии обороны долгое время готовилась Баку с целью обострить ситуацию и изгнать армян. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства в четверг.

Он напомнил, что на фоне блокады Лачинского коридора, в условиях гуманитарного кризиса, возникшего в Нагорном Карабахе, ВС Азербайджан 27 июня нанесли артиллерийские удары и применили БПЛА удары в направлении Армии обороны Нагорного Карабаха и позиций Мартуни и Мартакерта. Погибли четверо военнослужащих.

“Это военная провокация долгое время готовилась информационными вбросами о том, что якобы Армия обороны Нагорного Карабаха на разных участках линии соприкосновения нарушает режим прекращения огня”, – сказал Пашинян.

По его словам, Азербайджан ведет последовательную политику нагнетания ситуации и этнической чистки Нагорного Карабаха, о чем армянская сторона долгое время предупреждает.

Премьер подчеркнул, что поведение Азербайджана так же воспринимается и международным сообществом, и самый яркий пример тому и доказательство – резолюция 2256 ПАСЕ.

Пашинян указал принятые Ассамблеей 15 и 8 пункты резолюции. В частности, в 15 пункте Ассамблея выразила крайнюю обеспокоенность в связи с озвучиваемой высшим руководством Азербайджана риторикой ненависти и угрозами в отношении армян, призвав Баку отказаться от такой политики.

В 8 пункте той же резолюции указано, что нестабильная ситуация приведет к изгнанию армян из Нагорного Карабаха, а также озвучен призыв защитить права и обеспечить безопасность армян Нагорного Карабаха посредством задействования нейтрального международного представительства, диалога между Баку и Степанакертом.

“Резолюция ПАСЕ – важнейший документ с точки зрения привлечения международного внимания к гуманитарному кризису в Нагорном Карабахе, и МИД Армении будет последователен в том, чтобы положения резолюции сохранялись в повестке Комитета министров, в исполнительном органе СЕ”, – сказал Пашинян.

Премьер вновь подчеркнул, что целью провокации 27 июня являлось нейтрализация усилий по установлению мира между Арменией и Азербайджаном. Он добавил, что мир в нашем регионе не имеет альтернативы, и правительство, столкнувшись со всеми трудностями и сложностями, продолжит политический курс на его установление.