FreeStyleВажливе

Армения обратится в Суд ООН из-за установки КПП в Лачинском коридоре – Киракосян

Армения обратится в Международный суд ООН в связи с установкой Азербайджаном КПП на мосту на реке Хакари, сказал в интервью СМИ представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян.

“Это последнее действие, которое касается установки КПП, – уж слишком вопиющее нарушение. Если до этого азербайджанская сторона заявляла об отсутствии влияния на так называемых “экоактивистов”, что конечно, нигде серьезно не воспринималось, то теперь намного более конкретными действиями нарушается решение суда”, – сказал Киракосян.

По его словам, естественно, будут предприняты шаги в этом направлении, работа уже ведется. В ближайшее время будет сделан шаг в рамках Суда.

Речь, по словам Киракосяна, о решении Суда ООН по разблокированию Лачинского коридора, которое уже 2 месяца как не выполняется.

23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари в начале Лачинского коридора и начал установку КПП. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые с 12 декабря в результате блокады азербайджанскими “экоактивистами” дороги в районе Шуши уже лишились сообщения со Степанакертом.

Напомним, Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по иску “Армения против Азербайджана”. Азербайджан не выполняет этого решения.