FreeStyle

Адам Шифф призвал Джо Байдена поднять вопрос Карабаха в Совбезе ООН

Шифф призвал Байдена поднять вопрос НК в Совбезе ООН и предупредить Алиева о санкциях.

Президент США Джо Байден должен связаться с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым и предупредить его о последствиях блокады Нагорного Карабаха, включая санкции и отмену помощи США. Об этом в письме президенту написал конгрессмен Адам Шифф, опубликовавший письмо в своем Twitter.

Шифф напомнил, что уже писал президенту по вопросу блокады НК 8 июня. С того времени кризис намного обострился и требует личного и безотлагательного внимания главы США, отметил конгрессмен.

С декабря 2022 года 120 тысяч жителей Карабаха были лишены нормального снабжения продуктами, лекарствами, газом и постоянным электричеством, а несколько недель назад Азербайджан полностью перекрыл Лачинский коридор даже для Красного Креста. Бесспорно, эта ситуация переросла в острый гуманитарный кризис, как отметила группа экспертов ООН 7 августа, напомнил Шифф.

Население Нагорного Карабаха нуждается в немедленной помощи, включая самые уязвимые категории граждан – беременных женщин, детей и стариков. Лекарств и детского питания почти не осталось, власти заявили об участившихся случаях болезней и смерти из-за недоедания и нехватки лекарств. Случаи анемии у беременных женщин достигли 90%, а случаи обмороков от голода фиксируются постоянно. Народ Нагорного Карабаха столкнулся с реальной угрозой голода, в соответствии с планом президента Азербайджана Ильхама Алиева, написал Шифф.

Прямо сейчас Азербайджан не пропускает в НК груз в 400 тонн гуманитарной помощи, вопреки международному праву и соглашению о прекращении огня от 9 ноября 2020 года.

Хотя США, Евросоюз, эксперты ООН и Россия призвали разблокировать Лачинский коридор и обеспечить по нему регулярное передвижение, Азербайджан игнорирует эти призывы. Время заявлений давно прошло, поэтому, добавил Шифф, он призывает президента к конкретным шагам.

Первый из них – созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН, пока там председательствуют США. Ситуация в Нагорном Карабахе соответствует намерению США сделать главной темой борьбу за продовольственную безопасность и права человека.

Второй – направить американскую миссию в ООН для подготовки резолюции Совбеза, где бы говорилось о размещении экспертов ООН в Нагорном Карабахе для сбора фактов и независимой оценки происходящего, а также о применении санкций против Азербайджана.

Третий – поручить Департаменту обороны США и USAID изучить возможности доставки экстренной гуманитарной помощи в НК сухопутным или воздушным путем.

Четвертый – связаться с Алиевым и предупредить его о последствиях блокады, включая санкции, отмену выдачи виз, а также прекращение помощи США (которую, по мнению многих конгрессменов, нужно было прекратить уже давно), отмечает Шифф.

“Принимая резолюцию о признании Геноцида, США заявили “никогда больше”, но сейчас народ Карабаха столкнулся с реальной угрозой этнических чисток. Господин президент, вы были на стороне справедливости, выступали в защиту правды, теперь пришло время выразить эти заявления на деле и предотвратить новый геноцид армян”, – написал конгрессмен.

Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. Армения 26 июля отправила около 400 тонн гуманитарной помощи с продуктами и медикаментами. Машины в настоящее время стоят на въезде в Лачинский коридор.