ВажливеПолітика

Войска РФ не добились успеха на Донбассе – разведка Британии

Войскам РФ не удалось добиться каких-либо значительных успехов на Донбассе, несмотря на концентрацию сил в этом регионе. Об этом говорится в отчете Минобороны Великобритании.

На данный момент российская армия прилагает значительные усилия в районе Изюма и Северодонецка, пытаясь добиться прорыва к Славянску и Краматорску. Ее первостепенной задачей на этом направлении является охват украинских войск в районе проведения операции Объединенных сил, отключение их от поддержки или подкрепления со стороны частей на западе страны.

В ведомстве напомнили, что ВСУ успешно предотвратили попытку российской переправы через реку на Донбассе.

“Кадры показывают, что при форсировании реки Северский Донец к западу от Северодонецка Россия потеряла значительные маневренные бронетанковые элементы по крайней мере одной батальонной тактической группы, а также развернутое понтонно-мостовое оборудование”, – говорится в отчете.

Как подчеркнули в британской разведке, переправа через реку в условиях боевых действий является очень рискованным маневром и свидетельствует о давлении, которое испытывает российское командование в связи с необходимостью достижения прогресса на востоке Украины.

“Российским войскам не удалось добиться каких-либо значительных успехов, несмотря на концентрацию сил в этом районе после вывода и передислокации частей из Киевской и Черниговской областей”, – заявили в Минобороны Британии.