ВажливеПолітика

В вероятность полномасштабного наступления России не верят более 60% украинцев

В вероятность полномасштабного нападения России не верят 62,5% украинцев.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют опубликованные данные всеукраинского социологического исследования на тему “Украина на фоне угроз”, проведенного экспертно-аналитическим центром “Институт Горшенина”.

Согласно данным опроса, из этих 62,5% респондентов 33,3% считают, что вторжение российской армии скорее не состоится, а 29,2% – что “точно нет”.

При этом 20,4% выразили мнение, что полномасштабное вторжение России в Украину произойдет (16,0% – “скорее да”, 4,4% – “точно да”).

Большинство граждан (53,4%) считает, что украинская армия сможет защитить Украину в случае расширения военной агрессии со стороны России.

33,4% респондентов выразили мнение, что в случае усиления военной агрессии армия Украину защитить не сможет (19,9% – “скорее нет”, 13,5% – “точно нет”).

Согласно данным опроса, 71,3% украинцев доверяют армии. Из них выбрали ответ «точно доверяю» – 36,1%, «скорее доверяю» – 35,2% опрошенных.

При этом 20,3% респондентов заявили, что не доверяют украинской армии (13,6% – «скорее не доверяю», 6,7% опрошенных – «точно не доверяю»).

Большинство граждан (53,1%) считает хорошим нынешнее состояние украинской армии. При этом 32,2% респондентов считают его плохим.

71,7% опрошенных считают, что боеспособность украинской армии за последние несколько лет улучшилась. При этом 47,4% выбрали ответ «скорее улучшилась», а 24,3% – «точно улучшилась».

Согласно данным опроса, только 16,3% респондентов считают, что боеспособность отечественной армии за последние несколько лет ухудшилась (11,6% – «скорее ухудшилась», 4,7% – «точно ухудшилась»).

Опрос проводился со 2 по 14 февраля методом личных интервью (face-to-face) по месту жительства респондентов.

Всего было опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины (без учета временно оккупированных Российской Федерацией территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и города Севастополь) по квотам: регион и место проживания, тип населенного пункта, пол и возраст респондентов.

Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.